Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalità, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

Canegrate U18, inizio scoppiettante con tre vittorie

Inizio “scoppiettante” per il team Under 18 (annate dal 2002 in poi più tre fuori quota del 2001) del duo di coach Fabrizio Molteni e Luca Linari nel Girone B Regionale.

Infatti le nero-arancio dopo le agevoli vittorie con BFM Milano (19-4 al 10°; 39-10 al 20°; 64-16 al 30°; 91-18 al 40°) e OSL Garbagnate Milanese (19-13 al 10°; 41-15 al 20°; 61-19 al 30°; 78-31 al 40°) superano anche la competitiva Basket Trezzano.

Buon inizio per le Bulldog, brave ad allungare sul +6 alla fine del primo quarto (16-10) e sul +14 al sedicesimo (20-14); parte centrale in favore delle ospiti (31-28 al 20°; 48-42 al 30°) e frazione conclusiva ben gestita dalle ragazze dei dirigenti Tomio e Aloisi per il definitivo 59 a 51 finale.

 

          Tra le singole l’MVP è risultata la rientrante Giulia Nebuloni (16 punti, 8/16 da due, 6 palle recuperate) ben assistita dal quartetto Serena Aloisi (11 punti)-Martina Colombo (3 punti, 8 rimbalzi)-Vittoria Ravasi (13 punti, 7 rimbalzi, 5 assist)-Federica Martinelli (7 punti, 4 rimbalzi, 3 palle recuperate); nei momenti “chiave” decisivi i minuti-qualità garantiti dalla giovanissima guardia, annata 2004, Marika Bertin (4 punti, 2 rimbalzi).

Il prossimo incontro per la squadra del Presidente Salvatore Laguardia sarà nel big-match con l’altra capolista Milano Basket Stars (martedì 26 novembre, ore 19.15, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate).

I TABELLINI DELLE BULLDOG

Prima Giornata: Basket Canegrate-BFM Milano: 91-18

Bulldog: A. Nebuloni 11, Aloisi 11, Aprile 7, Austero 7, Dallavalle 4, G. Nebuloni 16, M. Colombo 8, Martinelli 7, Ravasi 12, Re Fraschini 4, Rotondi, Tomio 4. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari; Accomp.: Maurizio Tomio e Giancarlo Aloisi.

Seconda Giornata: OSL Garbagnate-Basket Canegrate: 31-78

Bulldog: A. Nebuloni 7, Aloisi 12, Aprile 4, Austero 2, Chiesa 11, Dallavalle 7, M. Colombo 4, Martinelli 10, Ravasi 7, Re Fraschini 2, Tomio 8, Cuni 4. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari; Accomp.: Maurizio Tomio e Giancarlo Aloisi.

Terza Giornata: Basket Canegrate-Basket Trezzano: 59-51

Bulldog: A. Nebuloni, Aloisi 11, Aprile, Austero 3, Bertin 4, Dallavalle, G. Nebuloni 16, M. Colombo 3, Martinelli 7, Ravasi 13, Tomio 2, Re Fraschini ne. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari; Accomp.: Maurizio Tomio e Giancarlo Aloisi.

LA CLASSIFICA DOPO TRE GIORNATE

Basket Canegrate 6; SVO San Vittore Olona, Ardor Bollate, Milano Basket Stars*, San Gabriele, Basket Trezzano 4; OSL Garbagnate Milanese° 2; Opsa Bresso, BFM Milano° 0. °= per ogni partita in più; * per ogni partita in meno.