Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalità, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

Canegrate in crescita ma sconfitta da Pontevico e Varese

Contro due tra le squadre più attrezzate per “puntare” ai Play-Off per la Serie A2, come sono Pontevico (9-22 al 10°; 24-38 al 20°; 36-44 al 30°; 44-55 al 40°) e Varese (16-14 al 10°; 27-34 al 20°; 39-51 al 30°; 46-63 al 40°), la Bonetti Canegrate mostra segnali di crescita lottando alla pari per buona parte di entrambi i match per poi subire alla lunga la superiorità tecnica e fisica delle quotate avversarie.

Un trend incoraggiante in vista dell’ultima parte di questo girone d’andata che vedrà le nero-arancio far visita nelle prossime giornate alla terza in classifica Giussano (sabato 30 novembre, ore 21, presso la palestra in via Longoni a Robbiano con Giussano) e in seguito sfidare, nell’incontro casalingo, il Vittuone (domenica 8 dicembre, ore 18, presso il Knights Palace in via Parma 77 a Legnano).

I TABELLINI DELLE BULLDOG

Nona Giornata: Bonetti Canegrate-Basket Pontevico: 44-55

Bulldog: Cassani 5, Zorzi 3, Cagner 4, Corbetta 2, Manzoni 5, Zinghini 8, Tomio ne, Ravasi 2, Taverna 3, Sansottera 2, Caniati 10, M. Colombo ne. All.: Luca Linari; Accomp.: Paolo Montrasio e Maurizio Tomio; Addetto agli Arbitri: Ettore Caniati.

Decima Giornata: Basket Varese-Bonetti Canegrate: 63-46

Bulldog: Cassani 2, Zorzi 1, Cagner 8, Corbetta 5, Manzoni 12, Zinghini ne, Tomio 1, Ravasi, Taverna, Sansottera 4, Caniati 13, Martinelli. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari; Accomp.: Paolo Montrasio e Maurizio Tomio; Addetto agli Arbitri: Ettore Caniati.

I RISULTATI

Nona Giornata: Lodi-Milano Basket Stars: -80-53; Villasanta-San Gabriele Milano: 86-51; BFM Milano-Giussano: 64-51; Brescia-Costamasnaga: 65-84; Bonetti Canegrate-Pontevico: 44-55; Mariano C.-Varese: 69-51; Usmate-Bresso: 23-44; Vittuone-QSA Milano: 71-40.

Decima Giornata: Vittuone-Lodi: 45-49; San Gabriele Milano-BFM Milano: 47-69; Costamasnaga-Villasanta: 57-70; Varese-Bonetti Canegrate: 63-46;  Usmate-Milano Basket Stars: 50-55; Brixia Brescia-Mariano C.: 51-48; Bresso-Giussano: 55-46; Pontevico-QSA Milano: 59-36.

LA CLASSIFICA DOPO DIECI GIORNATE

Lodi 20; Varese 18; Giussano, Costamasnaga, Pontevico, Bresso 14; BFM Milano 12; Mariano C., Villasanta 10; Milano Basket Stars 8; Bonetti Canegrate, Brixia Brescia, Vittuone 6; QSA Milano, Usmate 4; San Gabriele 0.

IL PROSSIMO TURNO

Villasanta-Brixia Brescia; Milano Basket Stars-Pontevico; Costamasnaga-San Gabriele Milano; Giussano-Bonetti Canegrate; Varese-Usmate; Mariano C.-Vittuone; Bresso-BFM Milano; QSA Milano-Lodi.